Выездная экскурсия на Нижнекамскую ГЭС

22 марта для студентов выпускных курсов кафедры «Электрические станции им. В.К. Шибанова» групп Э-1-20 и ВИЭ-1-20 была проведена выездная экскурсия на Нижнекамскую ГЭС, филиал АО «Татэнерго» - одну из крупнейших гидроэлектростанций России.

По приезду на гидроэлектростанцию гостей встретили Новокупов Вадим Шагитович, начальник ПТО Нижнекамской ГЭС и Мифтахов Нияз Наилович, зам.начальник ПТО Нижнекамской ГЭС. Экскурсия началась с посещения музея, где представлены уникальные документы, архивные фотографии, карты, иллюстрации, технические экспонаты, стенд с информацией о выдающихся инженерах и личностях гидроэлектростанции. Студенты посмотрели видеоролик, рассказывающий про историю строительства ГЭС и раскрывающий специфику производства и распределения электроэнергии на станции.

 

 

 

Далее студенты последовали в производственный корпус Нижнекамской ГЭС, где представлен макет гидроэлектростанции, позволяющий наглядно изучить структуру гидроэлектростанции.

 

 

После этого ребята посетили главный щит управления, сердце электростанции, где производится управление и контроль за основным и вспомогательным оборудованием ГЭС.

 

 

 

Затем студентов провели по машинному залу, где были показаны гидроагрегаты и вспомогательное оборудование. Нияз Наилович и Вадим Шагитович показали макет гидроагрегата и принцип его работы

 

 

 

Студентам представилась возможность увидеть ротор и статор гидроагрегата.

 

 

 

В рамках экскурсии студенты также посетили открытое распределительное устройство 500 кВ.

 

 

Студенты с интересом слушали экскурсоводов и задавали им вопросы, проявляя живой интерес к изучению данной темы. Ребята увидели электрические схемы и реальное силовое оборудование ГЭС, которое они сейчас проектируют в своих курсовых проектах. Вадим Шагитович и Нияз Наилович ответили на многочисленные вопросы студентов, в том числе и на вопросы по возможности трудоустройства и заработной платы. Экскурсия стала незабываемым опытом для всех участников и вдохновила их на дальнейшее изучение и развитие в области энергетики, внесла вклад в подготовку выпускных квалификационных работ бакалавров.

 

Кафедра «Электрические станции им. В.К. Шибанова» выражает огромную благодарность за организацию экскурсии для наших студентов руководству КГЭУ, начальнику отдела карьеры и трудоустройства Латыповой Гузель Рустамовне, а также коллективу филиала АО «Татэнерго» Нижнекамская ГЭС за теплый и радушный прием наших студентов и преподавателей!

 

Опубликовано: kgeu.ru 26 Mar 2024 10:10

Источник