ЭДВАРД АБДУЛЛАЗЯНОВ: ИНТЕРЕС К РОДНОМУ ЯЗЫКУ И НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ ВСЕГДА БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ!

В Казани завершился межвузовский конкурса красоты и таланта среди студенток российских вузов «Яз гүзәле - 2024». Финал прошел 21 марта в КРК «Пирамида».

Организаторами этого ежегодного конкурса выступают КГЭУ совместно с Молодежным центром «Идель», министерством по делам молодежи Республики Татарстан - при поддержке Комиссии при раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике.

В этом году первые за всю свою историю проект, который 15 лет назад стартовал в Казанском государственном энергетическом университете, вышел на федеральный уровень и собрал почти сотню заявок из российских регионов - из Казани, Набережных Челнов, Астрахани, Перми, Уфы, Самары, Москвы, Чебоксар, Нижнего Новгорода и Саранска. В финал вышло рекордное количество участниц - 30 студенток. Среди них – студентки Башкирского государственного медицинского университета, Самарского государственного социально-педагогического университета и татарстанских вузов. С 14 по 20 марта в Казани девушки прошли очные промежуточные испытания и культурно-просветительскую программу.

Почетными гостями финального шоу «Яз гүзәле - 2024» стали председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, зампредседателя Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, начальник Управления делами Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Данис Саляхутдинов, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, заместитель управляющего отделения Банк Татарстан ПАО Сбербанк Юлия Базилюк, заведующая Литературным музеем Габдуллы Тукая Гузель Тухватова, директор Государственного бюджетного учреждения Молодежный центр «Сэлэт» Айгуль Габдрахманова, представители руководства татарстанских вузов и журналисты ведущих республиканских и федеральных СМИ.

- Этот конкурс направлен на преемственность национальных традиций. Ведь, не зная язык и культуру своих предков, невозможно дальше развиваться. Еще одна особенность «Яз гүзәле» - это чисто студенческий проект, который, в силу своей востребованности, смог привлечь средства спонсоров. И, благодаря самим участникам конкурса, он живет и развивается. Потому что интерес к родному языку и национальной культуре всегда был, есть и будет, - сказал депутат Госсовета РТ, ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов,  

Директор Государственного бюджетного учреждения Молодежный центр «Сэлэт» Айгуль Габдрахманова  отметила, что ее команда проделала огромную организационную работу. Было отсмотрено более 50 презентационных роликов и творческих номеров участниц со всех регионов России. Особенно сложно было определить победительниц интеллектуального конкурса, потому что все девушки показали высокий уровень.

- Наш центр работает с регионами, я сама из Омской области. Поэтому для меня было значимым то, что девочки из других городов России отлично владеют татарским языком, - добавила  Айгуль Габдрахманова.

Министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков подчеркнул, что министерство и правительство республики поддерживает подобные мероприятия, направленные на популяризацию традиционных семейных ценностей и национальной культуры.

- Конкурс «Яз гүзәле» помогает нам растить новое поколение, которое бережно относится к своим национальным корням. Говорить на родном языке и придерживаться традиций предков становится модным и востребованным в наше время, - высказал свое мнение Ринат Садыков.    

В качестве ведущих финального шоу выступили Ян Трибой и Гульназ Сафарова. В начале программы зрителям озвучили на русском и татарских языках информацию обо всех 30 девушках, которые вышли в финал, – как зовут, где учатся, откуда родом. Зал приветствовал финалисток аплодисментами.

 - Наш проект состоялся, он развивается – много заявок из других регионов. Сегодня мы проводим это праздник в самом большом концертном зале Республики Татарстан, и здесь уже не хватает мест для всех зрителей. Это не страшно. Главное - мы все вместе сделали этот конкурс. Я благодарен коллегам из других вузов. Я призываю их и дальше проводить подобные мероприятия в одной упряжке, потому что мы все делаем одно дело. А когда мы едины, мы непобедимы, - высказался ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов, открывая праздничную программу.

Он также поблагодарил за поддержку проекта председателя Комиссии при раисе РТ по сохранению и развитию татарского языка и языков представителей народов, проживающих в республике, Марата Ахметова и всех партнеров конкурса.

Министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков выразил одобрение, что в этом году заявки на конкурс поступили не только из Татарстана, но и других регионов России.

- Мы видим, что проект растет не только по количеству участников, но и по количеству зрителей. Нельзя сегодня не отметить огромный вклад этого мероприятия в развитие татарского народа, татарской культуры и традиций. Это еще одна составляющая в развитии нашей республики, нашей молодежи, - отметил Ринат Садыков.

Он поблагодарил ректоров вузов, которые мотивировали своих студентов на участие в межвузовском конкурсе красоты и таланта среди студенток российских вузов «Яз гүзәле - 2024».

Ведущие конкурса представили членов жюри, которое возглавила председатель Комитета по делам детей и молодежи Казани Алия  Загидуллина. В его состав вошли депутат Госсовета РТ, руководитель «Движение первых» города Казани Динар Бариев, директор Молодежного центра «Идель» Наиля Галеева, президент Лиги студентов РТ, выпускник КГЭУ Шамиль Якупов, обладательница гран-при Республиканской премии «Студент года РТ -2023», студентка КГЭУ Гузель Газетдинова и блогер «Кызык Мызык», выпускник КГЭУ Ильназ Габидуллин.

Зрителям и гостям показали видеоролики об истории и развитии культурно-просветительского проекта «Яз гүзәле» и о промежуточных испытаниях финалисток. На сцену поднялись все 30 девушек, и татарская кавер-группа «MINGAZOV» исполнила вместе с ними вокально-хореографический номер «Энием».

Ведущие объявили имена 10 суперфиналисток, которых жюри отобрало по результатам промежуточных испытаний. В ходе финального шоу они рассказали о себе, о своих увлечениях, признались в любви к родному языку и татарской культуре. Самым зрелищным стал творческий конкурс – девушки выступили с яркими номерами, раскрывая свои таланты. Завершилась конкурсная программа  дефиле в национальных костюмах.

По решению жюри, «Золотой» калфак «Яз гүзәле - 2024» достался студентке Самарского государственного социально-педагогического университета Фярзане Махмутовой.  Диплом победителя и ноутбук ей вручил Эдвард Абдуллазянов. Кроме того, девушка получила приз в специальной номинации - от ректора КГЭУ. Он вручил Фярзане Махмутовой денежный сертификат.

- Она меня «подкупила» не только тем, что не побоялась приехать на конкурс из другого региона и составить конкуренцию татарстанским участницам, но и своими душевными качествами. Фярзана одна воспитывает младших братьев после гибели родителей. Она для многих пример и достойна награды, - признался Эдвард Абдуллазянов.

Обладательница «Золотого» калфака поблагодарила организаторов конкурса, всех зрителей и группу поддержки за то, что болели за нее.

- Несмотря на то, что я из другого города, я собрала своих близких, которые приехали со мной в Казань. Я чувствовала их поддержку, - сказала Фярзана Махмутова.

Все 30 финалисток получили дипломы и ценные призы. Кроме того, 10 участниц финального шоу стали победителями в различных номинациях.

Титул «Иң сылу кыз» («Самая красивая») завоевала Диляра Салиева – Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова. «Иң уңган кыз» («Самой умелой») стала Илида Залялиева – Казанский федеральный университет. Звание «Иң нәфис кыз» («Самая элегантная») заслужила Айлина Фазылова – КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева. «Иң оста пешерүче» («Самой хозяйственной») признали Фярзану Махмутову – Самарский  государственный социально-педагогический университет. «Иң ягымлы кыз» («Самой приветливой») прослыла Диляра Талипова – Казанский государственный энергетический университет. «Иң тапкыр кы» («Самой остроумной») назвали Зилю Мухаметову – Казанский федеральный университет. В номинации «Иң зыялы кыз» («Самая интеллигентная») победила Алсу Валиева – Казанский федеральный университет. Статус «Иң сөйкемле кыз» («Самой милой») достался Исламие Гараевой – Казанский государственный энергетический университет. Репутацию «Иң иҗади кыз» («Самой творческой») заработала Ильзира Хайруллина – Казанский федеральный университет. А «Иң җитез кыз» («Самой отважной») оказалась Гузель Гарифуллина – Набережночелнинский государственный педагогический университет.

 

 

Опубликовано: kgeu.ru 22 Mar 2024 16:10

Источник