Электрические станции им. В.К.Шибанова

Телефоны Кафедра

Кафедра «Электрические станции» имени В.К. Шибанова (ЭС) является базовой кафедрой Казанского государственного энергетического университета и выпускает дипломированных специалистов по направлению подготовки "Электроэнергетика и электротехника" (образовательные программы бакалавриата «Электрические станции и подстанции», «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника» и магистратуры «Интеллектуальные энергетические системы», «Электроустановки электрических станций и подстанций», «Техника и физика высоких напряжений») для энергосистемы и промышленных предприятий республики Татарстан.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В настоящее время научная работа кафедры тесно связана с деятельностью и развитием энергетики Республики. Ученые кафедры активно участвуют в организации и проведении научных, научно-практических и научно-методических конференций, проводимых в КГЭУ и в других вузах и научных организациях. На кафедре ЭС регулярно проводятся внутривузовские олимпиады, студенты кафедры активно участвуют в региональных и всероссийских олимпиадах, показывая хорошие результаты, лучшие из них получают именные стипендии внутривузовского, регионального и федерального уровня.

Научно-исследовательская работа кафедры развивается по следующим направлениям:

  1. Защита электрооборудования электрических станций и подстанций от перенапряжений
  2. Молниезащита электрических станций и подстанций
  3. Электрическое оборудование высокого напряжения
  4. Обеспечение качества электроэнергии
  5. Реконструкция и модернизация энергетических объектов
  6. Компенсация ёмкостных токов на подстанции
  7. Диагностика электрооборудования высокого напряжения электрических станций и подстанций
  8. Диагностика высоковольтного электрооборудования
  9. Компенсация реактивной мощности в электроэнергетических сетях
  10. Проектирование электрической изоляции высоковольтного оборудования
  11. Диагностика электрооборудования высокого напряжения
  12. Молниезащита энергообъектов
  13. Диагностика изоляции электрооборудования высокого напряжения
  14. Защита электрооборудования электрических станций и подстанций от перенапряжений
  15. Качество электроэнергии в распределительных сетях
  16. Исследование режимов работы электростанций
  17. Оценка надежности действий оперативного персонала на подстанциях
  18. Технико-экономические показатели действующих электростанций
  19. Электрическое оборудование высокого напряжения
  20. Анализ показателей современного оборудования в электроэнергетических системах

Темы НИР, научные школы:

  • Молниезащита ЛЭП и подстанций Тема НИОКР: «Расчет очертаний защитных зон молниеотводов, прожекторных мачт, металлических и железобетонных конструкций, возвышающихся сооружений и зданий подстанций 220/110/35 кВ» (договор №2016/ЕЭС/83 от “29” февраля 2016г.)
  • Диагностика изоляции методом частичных разрядов Тема НИОКР: «Разработка методики диагностики состояния обмоток измерительных индуктивных трансформаторов типа НКФ» (договор №2016/ПЭС/575 от 01.12.2016)
  • Внутренние перенапряжения в электроэнергетических системах Тема НИОКР: «Расчет феррорезонансных процессов в электрической сети 220 и 500 кВ, обусловленных эксплуатацией нового оборудования ПС 500 кВ Щелоков и ПС 220 кВ Бегишево»
  • Расчёт и нормирование и экспертиза потерь электроэнергии в электрических сетях Тема НИОКР: «Расчёт и нормирование потерь электроэнергии ОАО «Химград»
  • Расчёт и анализ режимов работы энергосистем и распределенной генерации Тема НИОКР: «Работа накопителей электроэнергии в энергосистеме»
  • Методы дистанционного контроля состояния высоковольтной изоляции ВЛ и подстанций Тема НИОКР: «Разработка беспроводной системы непрерывного контроля электрической прочности, загрязнения изоляторов и определения мест ударов молнии и замыканий на высоковольтной линии» (договор № 2017/АЭС/659 от 28.11.2017)
  • Системы контроля состояния изоляции ВЛ с использованием датчиков, устанавливаемых на опоры, и беспроводной передачей данных Тема НИОКР: «Создание оптического индикатора повреждения высоковольтных изоляторов» (договор № 2016/АЭС/117 от 01.03.2016)

На кафедре проводились исследования по повышению надежности потребителей электроэнергии (профессор Валеев Ильгиз Миргалимович и Константинов Иван Павлович), внедрения в энергетику Татарстана элегазового оборудования, и ограничения перенапряжений в электрических сетях (доцент Т.В.Лопухова), совершенствования учета электроэнергии (профессор А.Е.Усачев), свойств заземляющих устройств (доцент Чернов К.П.), по способам заземления нейтрали в сетях 6-35 кВ (доценты Лопухова Т.В., Губаева О.Г.).

За последние 5 лет сотрудниками кафедры издано:

  • 5 монографий;
  • более 50 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК;
  • более 35 статей в журналах SCOPUS и WOS;
  • более 126 докладов на всероссийских и международных конференциях.
  • Защищены: 15 кандидатских диссертаций.
  • Получено 10 патентов.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Кафедра ведет большую работу по методическому обеспечению учебного процесса. В настоящее время на кафедре ведется подготовка бакалавров и магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника», направленности «Электрические станции и подстанции», «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника» и магистратуры «Интеллектуальные энергетические системы», «Электроустановки электрических станций и подстанций», «Техника и физика высоких напряжений». Ежегодно публикуется несколько учебных и методических пособий, разрабатываются и совершенствуются рабочие учебные планы и программы подготовки специалистов. Идет работа по совершенствованию учебных планов и программ учебных дисциплин, создаются учебно-методические комплексы дисциплин.

Лаборатории кафедры:

  • Лаборатория «Режимы работы электроустановок»
  • Лаборатория «Электрическая часть электростанций и подстанций»
  • Лаборатория «Электрооборудование станций и подстанций»
  • Лаборатория «Математические задачи электроэнергетики»
  • Лаборатория «Перенапряжения в электрических сетях»
  • Научно-исследовательская лаборатория «Техника высоких напряжений»

Выпускные квалификационные работы на кафедре ориентированы на использование реальных производственных материалов, анализ конкретных ситуаций на предприятиях энергосистемы. Студенты, направленные в КГЭУ энергетическими предприятиями, выполняют научную работу и выпускные квалификационные работы по темам, актуальным для этих предприятий. Темы магистерских и кандидатских диссертаций также определяются научными интересами энергосистемы Татарстана и других энергосистем.

На кафедре активно реализуется современная педагогическая концепция педагогики сотрудничества. Начиная с третьего курса для студентов кафедры часть лабораторных и практических занятий проводится на предприятиях энергосистемы – на подстанциях «Киндери», «Магистральная», «Новокремлёвская», «Центральная» и на Казанских ТЭЦ. Благодаря поддержке руководства ОАО «Татэнерго», отдельных предприятий и учебного отдела КГЭУ удалось перейти от разовых экскурсий к систематическим, методически обеспеченным занятиям. Часть учебных занятий и производственная практика проводятся на базовых кафедрах, созданных в филиале АО «Татэнерго» Казанской ТЭЦ-2, в ОАО «Сетевая компания» и на предприятии «Таткабель», с привлечением специалистов предприятий. Привлечение к проведению занятий высококвалифицированных специалистов энергетического производства, знакомство студентов с современным энергетическим оборудованиям повышает заинтересованность студентов и обеспечивает качество подготовки специалистов.