Теоретические основы электротехники

Телефоны Кафедра

Студенты профиля «ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ» учатся проектировать, эксплуатировать, производить выбор электрических аппаратов, машин, электрического привода, оборудования систем электроснабжения, электрических станций и подстанций, электроэнергетических систем и сетей, элементов релейной защиты и автоматики, автоматизированных технологических систем, формировать законченное представление о принятых решениях и полученных результатах в виде научно-технического отчета.

Выпускники кафедры достигают высоких профессиональных компетенций благодаря высокопрофессиональному педагогическому коллективу кафедры, современным учебным лабораториям.

Выпускники кафедры являются универсальными специалистами по проектированию, созданию, эксплуатации, ремонту электрических и электронных аппаратов, электромеханических и электронных автоматизированных систем управления технологическими процессами различных производств, включая производство электрической и тепловой энергии. Причем, готовятся для работы на предприятиях независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, успешно трудятся на различных предприятиях энергетических систем, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, среди которых «Татэнерго», Казанские авиационное и моторостроительное объединения, Казанский вертолетный завод, «Оргсинтез», «Татэлектромонтаж», предприятиях Минсельхоза Республики Татарстан и многих других.

Востребованность специальности подтверждается ее популярностью среди иностранных студентов. Основная причина этого – успешное трудоустройство и быстрый карьерный рост специалистов и магистров.