Релейная защита и автоматизация элекроэнергетических систем

Телефоны Кафедра

Кафедра ведет образовательную деятельность по подготовке:

  • бакалавров по направлению подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» профиля «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» по очной форме обучения;
  • магистров по направлению 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» профильной направленности «Автоматика энергосистем» по очной форме обучения.

В перечень специальных дисциплин входят «Элементы автоматических устройств», «Релейная защита и автоматизация», «Релейная защита объектов электроэнергетических систем», «Автоматика энергосистем», «Автоматизация электроэнергетических систем», «Микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики» и другие.

При организации учебного процесса учитываются требования предприятий и организаций, а также «Профессиональных стандартов» в энергетике к профессиональной подготовке молодых специалистов.

Преподавание ведется высококвалифицированными педагогами кафедры. В учебном процессе принимают участие ведущие специалисты ОАО «Сетевая компания», филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана.

Учебные и научно-исследовательские лаборатории кафедры оснащены самым современным оборудованием, в том числе зарубежного производства. К лабораторному оборудованию разработаны оригинальные компьютерные программные средства для методического сопровождения измерений и проверки работоспособности систем. Это учебные стенды лабораторного оборудования «Электроэнергетика» ЭЭ2-НЗЛ-С-К и микропроцессорные устройства производства фирмы «Учебная техника» (Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск), терминалы цифровых микропроцессорных защит отечественного и зарубежного производства, таких как ЗАО «Schneider Electric», ООО «НПП «ЭКРА», ЗАО «Радиус-автоматика», ООО «НТЦ «Механотроника», проверочные устройства ООО «НПП «Динамика».

Кроме этого, практические занятия по РЗА проводятся на единственных в России учебно-исследовательских полигонах: «Подстанция 110/10 кВ» и «Распределительная сеть 0,4-10 кВ».

Выпускники кафедры РЗА могут работать:

    в службах и отделах управления и филиалах ОАО «Сетевая компания» РТ, АО «Татэнерго» РТ, ТГК-16 РТ, других энергетических Компаниях РФ.

    в проектных, научно-исследовательских институтах и организациях;

    на предприятиях по разработке и производству электроэнергетического оборудования (ГК «ИНВЭНТ» и др.);

    в отделах главного энергетика промышленных предприятий и организаций;

    в службах и отделах филиалов ОАО «СО ЕЭС», в т.ч. РДУ Татарстана;

    атомных электростанциях (АЭС);

    гидроэлектростанциях (ГЭС). Кафедра оказывает содействие в трудоустройстве выпускников по профилирующей специальности.