Атомные и тепловые электрические станции

Телефоны Кафедра

На кафедре АТЭС КГЭУ студенты приобретают знания, умения и навыки на лабораторно-практических занятиях с применением программ, созданных в программной среде Mathcad и собственных разработках.

Производственная и преддипломная практика проводятся на электростанциях Татарстана: Казанских ТЭЦ, Нижнекамской ТЭЦ, Набережно-Челнинской ТЭЦ, Заинской ГРЭС, а также на заводах по производству паровых и газовых турбин, котлов, на других электростанциях Российской Федерации.

В настоящее время кафедра ведет подготовку:

  • бакалавр по направлению 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (образовательные программы «Тепловые электрические станции», «Энергетика ЖКХ»);
  • специалитет по специальности 14.05.02 «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» (специализация программы специалитета «Проектирование и эксплуатация атомных станций»)
  • магистр по направлению 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (образовательные программы «Технология производства электрической и тепловой энергии», «Инновационные технологии в энергетике жилищно-коммунального хозяйства»).

Обучение на кафедре ведется по очной и заочной (в том числе по ускоренным, сокращенным программам, а также с применением дистанционной технологии) формам. Со студентами кафедры АТЭС проводят все виды учебной нагрузки квалифицированные преподаватели кафедры, а также руководители и сотрудники республиканской энергосистемы. Ежегодно со студентами кафедры проводятся лекции-экскурсии и лабораторные работы по основным дисциплинам на таких энергетических предприятиях, как Казанские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. Данные занятия проводят начальники и заместители начальников цехов.

В рамках сотрудничества между университетом и АО «Татэнерго» в феврале 2019 г на Казанской ТЭЦ-1 состоялось торжественное открытие базовой кафедры КГЭУ «Тепловые электрические станции» им. А.Г. Ганеева.

Направления подготовки АТЭС

13.03.01
Профиль: Тепловые электрические станции
Направление: Теплоэнергетика и теплотехника
Бакалавриат
14.05.02
Профиль:
Направление: Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг
Нет категории
13.04.01
Профиль:
Направление: Теплоэнергетика и теплотехника
Магистратура

Все программы подготовки

История АТЭС

Кафедра «Атомные и тепловые электрические станции» (АТЭС) является одной из старейших в Казанском государственном энергетическом университете. История кафедры начинается с 1969 года, когда на работу в Казанский филиал Московского энергетического института были приняты молодые преподаватели из головного вуза. Коллектив получил название «Теплотехника». На базе этого коллектива был создан новый кафедральный коллектив, который в 1973 году был переименован в кафедру тепловых электрических станций. В 1982 году она получила статус структурного подразделения Казанского филиала Московского энергетического института, а в 1983 году приказом Минобразования СССР была официально утверждена в качестве самостоятельной кафедры высшего учебного заведения. Кафедральный коллектив и кафедру в разные годы возглавляли Ю.П. Метелин (1969–1971), В.М. Космин (1971–1974), Н.Н. Акмаев (1974–1976), Н.М. Космина (1976, 1989), Л.В. Макогонов (1976–1988), А.М. Грибков (1989–1996), А.Б. Шигапов (1996–1998), С.М. Маргулис (1998–1999).