Автоматизация технологических процессов и производств

Телефоны Кафедра

Преподавательским составом разработаны курсы лекций, программы практических и лабораторных занятий дисциплин для всех технических специальностей КГЭУ. В учебный процесс КГЭУ включены программы и методические обеспечения более 50 дисциплин для студентов очного, очно-заочного и заочного обучения. Разработаны учебные планы подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров. Изданы 7 монографий и 21 учебных пособий, 23 методических разработок с общим объемом более 200 печатных листов.

Научная работа сотрудников отражена в 53 статьях, 10 патентах и 16 материалах докладов на конференциях.

Во время обучения студенты проходят практику на предприятиях энергетики, проектных, монтажных и пуско-наладочных организациях Татарстана, Урала и Сибири.

Кафедра имеет научные связи с ведущими вузами России и Казани: Казанским государственным университетом, с КНЦ РАН, КГТУ им. А.Н.Туполева, Казанским государственным технологическим университетом и другими вузами г. Казани, с рядом производственных предприятий. Большинство выпускников кафедры работают на предприятиях Казани, других городов Татарстана, в энергетических системах Татэнерго, в крупных промышленных центрах.

Направления подготовки АТПП

27.03.04
Профиль: Управление и информатика в технических системах
Направление: Управление в технических системах
Есть заочное отделение
Бакалавриат
15.03.04
Профиль: Автоматизация технологических процессов и производств
Направление: Автоматизация технологических процессов и производств
Есть заочное отделение
Бакалавриат
27.04.04
Профиль: Управление в технических системах
Направление: Управление в технических системах
Магистратура
15.04.04
Профиль: Автоматизация технологических процессов и производств
Направление: Автоматизация технологических процессов и производств
Есть заочное отделение
Магистратура

Все программы подготовки

История АТПП

Кафедра открыта в 2000 г. на базе кафедры промышленной теплоэнергетики (ПТЭ) для подготовки инженеров по автоматизации в энергетике. Необходимость в такой кафедре очевидна: нельзя стать современным высококвалифицированным техническим специалистом без знания теории автоматического управления и принципов автоматизации.

Со дня основания и по 2018 г. кафедрой руководил доктор технических наук, профессор Гильфанов К.Х., с 1 сентября 2018 г. и по настоящее время кафедрой руководит кандидат технических наук, доцент Плотников В.В.