Кафедра ТОЭ / ИЭЭ

Подавляющее большинство студентов университета проходят обучение на кафедре ТОЭ, где изучают базовые для электриков и тепловиков дисциплины, в том числе «Теоретические основы электротехники», «Электротехника и электроника», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Электрические измерения».

С 1997 года кафедра является выпускающей по специальности «Электрические и электронные аппараты» и обеспечивает преподавание комплекса специальных дисциплин.

Во время обучения студенты проходят практику на предприятиях энергосистемы, промышленности, агропромышленного комплекса.

Кафедра имеет научные связи с КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ), МГПИ им. В.И. Ленина, другими учебными и научными центрами Росси и Украины.

Большинство выпускников кафедры работают на различных предприятиях Казани и РТ, среди которых ОАО «Сетевая компания», ОАО «Генерирующая компания», Казанские авиационное и моторостроительное объединения, Казанский вертолетный завод, «Оргсинтез», «Татэлектромонтаж», предприятия Минсельхоза Республики Татарстан и многие другие, а также на предприятиях стран Африки.

Приглашаем выпускников средних школ, желающих получить образование по специальности «Электрические и электронные аппараты», которая позволяет работать на всех без исключения предприятиях, занимающихся выработкой, передачей, распределением и потреблением электрической энергии, а также на предприятиях, связанных с проектированием, разработкой и эксплуатацией электрических и электронных аппаратов. На нашей кафедре вы получите высшее образование по специальности, которая необходима сегодня и будет востребована всегда в энергетике и других отраслях.

Заведующий кафедрой

Наумов Наумов Анатолий Алексеевич
доктор физико-математических наук

Специальности

По дневной форме обучения:
  • бакалавров по направлению 140600.62 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии»;
  • дипломированных специалистов (инженеров) по специальности 140602.65 «Электрические и электронные аппараты»;
  • магистров по направлению 140600.68 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии».
  • История кафедры

    Создана в 1968 году, официально утверждена приказом Минвуза СССР от 6 июня 1972 года. Кафедрой в разные годы заведовали Л. В. Чони (1968–1971), А. Н. Барсуков (1971–1976), Е. К. Жигалко (1976–1996), З. А. Баширов (1996–2006), с 2006 года коллективом руководит доктор физико-математических наук А. А. Наумов.

    С 1997 года кафедра является выпускающей по специальности «Электрические и электронные аппараты» и обеспечивает преподавание комплекса специальных дисциплин.

    Книги

    Книг нет.

    Методички

    Методичек нет.

    Лекции

    Лекций нет

    Презентации

    Презентаций нет.