О ВУЗе

Мы рады приветствовать Вас на главном неофициальном сайте Казанского Государственного Энергетического Университета «КГЭУ»

Казанский Государственный Энергетический Университет — является одним из трёх специализированных энергетических вузов в стране и первое высшее учебное заведение энергетического профиля приволжского региона, занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню образования.

Статус университета ВУЗ получил в 2000 году на базе Казанского филиала МЭИ. Казанский филиал был создан в 1968 году, и в 2008 году ВУЗ отметил своё 40-ка летие. Казанский Государственный Энергетический Университет является одним из трёх специализированных энергетических вузов в стране и занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню образования, технической оснащенности и условиям для научной работы и учебного процесса.

Университет готовит специалистов для энергосистем республики Татарстан и Российской Федерации, а также для стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня в университете обучаются около девяти тысяч студентов и аспирантов из различных регионов Российской Федерации, стран СНГ, Азии и Африки.

Учебный процесс в КГЭУ обеспечен высококвалифицированными кадрами. Более 21,2% (576 чел.) преподавателей — это доктора наук, профессоры, 70,2% имеют ученые степени и звания (доктора наук — 73 чел., кандидаты наук — 328 чел.). По уровню квалификации профессорско-преподавательского состава КГЭУ занимает одно из ведущих мест среди всех технических университетов России.

Стратегическая цель развития КГЭУ — быть в топе  лидеров высшего образования, увеличить вклад университета в достижение национальных целей и научно-технологическое развитие России, содействовать опережающему социально-экономическому, инновационному развитию и инвестиционной привлекательности Республики Татарстан, регионов Поволжья и Урала на основе интеграции образования, науки и производства. И университет уверенно движется к намеченным целям.

Вуз оперативно реагирует на запросы промышленности и открывает новые образовательные программы по направлениям бакалавриата и магистратуры.

Студенты КГЭУ имеют возможность за период обучения получить дополнительно еще две квалификации: рабочую профессию и пройти программу профпереподготовки на «Цифровой кафедре» по IT направлениям. Это повышает их уровень конкурентоспособность на рынке труда.